Санкт-Петербург, ул. Ильюшина, дом 3      Интернет-магазин "Богатый дом"     тел.: 8 (812) 45-44-300, 8 (911) 288-17-43, 988-74-44
> > Выбираем радиатор отопления
Разделы каталога
Спецпредложение
Спецпредложение
Спецпредложение
Установка, ремонт электроводонагревателей, электроплит, шкафов, стиральных машин, посудомоечных машин руб. от 300 руб.
Спецпредложение
Спецпредложение
Выбираем радиатор отопления

Выбираем радиатор отопления

Радиатор отопления позволяет нам наслаждаться теплом в доме во время холодного периода года. К сожалению, у каждого жителя нашей страны наступает момент, когда необходимо заменить старый радиатор на новый.

Разновидности радиаторов отопления

В настоящее время рынок отопительных агрегатов радует нас большим разнообразием радиаторов, как по типу, так и по внешнему виду. Самое главное при подборе нового радиатора не торопиться. Ведь залог отсутствия проблем с отоплением зимой – выбор наиболее подходящего радиатора под параметры вашей системы.

Важно – радиаторы, которые можно ставить, например, в коттедже совершенно не подходят для эксплуатации в многоэтажном доме с большим количеством квартир. Причина кроется в том, что владельцы индивидуальных систем отопления щадяще относятся к своей собственности. Не провоцируют гидроудары, следят за качественными параметрами теплоносителя. В централизованной системе все не так:

  • Высокое давление – для дома в 5 этажей в среднем достигает значения около 8 атмосфер.
  • Периодические гидроудары.
  • Вода в системе отнюдь не нейтральна по показателям, насыщена частичками ржавчины, кислородом и другим мусором.
  • Периодически возникают воздушные пробки.
  • В теплое время года из системы спускают воду.

Всего различают 5 видов радиаторов отопления.

  • Радиаторы отопления из чугуна – лучше всего эксплуатировать в многоквартирных домах. Устойчивы к коррозии и неблагоприятному воздействию воды в центральной отопительной системы (им подходит любой теплоноситель). Обладают длительным сроком службы, однако сильные гидроудары не выдерживают. Медленно нагреваются, но долго сохраняют и отдают тепло. Имеют большой вес. Современные модели обладают приятным внешним видом. Стоимость этого типа радиаторов дешевая.
  • Радиаторы отопления биметалические – подходят как для индивидуальных, так и для централизованных систем отопления. Некоторые радиаторы могут выдержать давление до 100 бар. Срок службы около 25 лет. Обладают высокой теплоотдачей, быстро нагреваются, устойчивы к процессам коррозии. Недостаток – дорогая цена и могут под видом полноценного биметаллического радиатора продать полубиметаллический.
  • Радиаторы отопления из алюминия – только для установки в коттеджах. Достоинства - высокие показатели теплоотдачи, нагреваются за короткий срок, небольшая масса и разнообразный дизайн. Недостатки – высокие требования к качеству теплоносителя, не устойчивы к коррозии и не переносят гидроудары.
  • Радиаторы отопления из стали – поверхность этого типа радиаторов быстро реагирует на температуру носителя. Цена на стальной радиатор недорогая. Дизайн разнообразен. Подходят только для индивидуальных систем - не переносят насыщенность воды кислородом и сильные гидроудары.

  • Радиаторы из меди – обладают отличными показателями теплопроводности. Быстро нагреваются. Для нагрева не требуют большого объема теплоносителя. Устойчивы к процессам коррозии и воздействию плохого качества теплоносителя. Не боятся гидроударов. Отличный вариант как для многоквартирного дома, так и для коттеджа. Недостаток – высокая стоимость.

Радиатор отопления

Хотите купить радиатор отопления – обращайтесь в интернет-магазин «Богатый дом»! Всем своим покупателям мы предлагаем большое разнообразие моделей отличного качества и доступные цены.