Санкт-Петербург, ул. Ильюшина, дом 3      Интернет-магазин "Богатый дом"     тел.: 8 (812) 45-44-300, 8 (911) 288-17-43, 988-74-44
> > Выбираем твердотопливный котел
Разделы каталога
Спецпредложение
Спецпредложение
Спецпредложение
Установка, ремонт электроводонагревателей, электроплит, шкафов, стиральных машин, посудомоечных машин руб. от 300 руб.
Спецпредложение
Спецпредложение
Выбираем твердотопливный котел

Выбираем твердотопливный котел

Порой твердотопливные котлы – единственный вариант для отопления, когда нет возможности использовать электроэнергию или газ. Твердотопливные котлы в качестве отопления используют твердое топливо. Это означает, что себестоимость такого отопления ниже, чем у других вариантов.

Разновидности твердотопливных котлов

Для изготовления твердотопливных котлов применяют либо сталь, либо чугун. Соответственно, в зависимости от использованного материала котлы делятся на 2 вида, каждый из которых имеет свои особенности:

  1. Стальные твердотопливные котлы – их легко обслуживать и чистить. Быстро нагревается. Подвержены коррозии от образующегося конденсата. Также важно, что бы температура в обратном трубопроводе не падала ниже + 60°С. Поэтому, для этих агрегатов нужно покупать специальные клапаны. Подходят для использования в роли дублирующих или временных отопительных агрегатов. Недолговечны в эксплуатации (около 12 лет).
  2. Чугунные твердотопливные котлы – обладают большей теплоемкостью, чем у стальных собратьев. Имеет удобный цикл сгорания топлива. От постоянных перепадов температуры в системе у чугунного котла может лопнуть корпус. Очень требователен к чистке от продуктов сгорания. В качестве топлива лучше всего использовать уголь. Другие виды твердого топлива быстро сгорают. Срок эксплуатации в среднем у чугунного агрегата составляет 20 лет.

В качестве топлива твердотопливные котлы могут использовать дрова, уголь, пеллеты, кокс, торф, опилки и др. Соответственно есть агрегаты, которые могут сжигать только 1 вид топлива. Но встречаются и котлы, которые в качестве топлива могут использовать несколько видов.

Еще твердотопливные котлы разделяются по способу сгорания топлива:

  • С естественной тягой – сгорание топлива происходит без дополнительно подачи воздуха. Контролирует процесс тяговой термостатический регулятор.
  • С дополнительной тягой – в процессе сгорания в топку подается дополнительный воздух с помощью вентилятора.
  • Агрегат пиролизного типа – имеет 2 камеры. В первой камере поддерживается среда с низким содержанием кислорода. В ней происходит сгорание топлива и выделение пиролизного газа. Во второй камере этот газ воспламеняется. Такие котлы образовывают золу в малом количестве, потому их можно чистить намного реже. Очень требовательны к топливу. Также повышены требования к условиям эксплуатации. Загрузка топлива требуется в среднем каждые 6-8 часов. При выборе пиролизного котла следует узнать, требуется ли дополнительно приобрести расширительный бак.
  • Агрегат длительного горения – большинство моделей такого типа рассчитаны на сжигание дров или брикетов. Но есть и такие котлы, которые могут использовать уголь в качестве топлива. При использовании дров следующая загрузка потребуется через 12 часов. Уголь же горит до 5 суток. Для 1 топки требуется в среднем около 50 кг топлива. Котел длительного сгорания громоздкий, его высота составляет почти 2 м.

Узнать больше о твердотопливных котлах и доступных моделях можно у менеджеров интернет-магазина «Богатый Дом». Звоните по тел. (812)45-44-300 и Вам предложат наиболее оптимальный вариант.