Санкт-Петербург, ул. Ильюшина, дом 3      Интернет-магазин "Богатый дом"     тел.: 8 (812) 45-44-300, 8 (911) 288-17-43, 988-74-44
> > Инфракрасные обогреватели - плюсы и минусы
Разделы каталога
Спецпредложение
Спецпредложение
Спецпредложение
Установка, ремонт электроводонагревателей, электроплит, шкафов, стиральных машин, посудомоечных машин руб. от 300 руб.
Спецпредложение
Спецпредложение
Инфракрасные обогреватели - плюсы и минусы

Инфракрасные обогреватели - плюсы и минусы

В настоящее время одним из самых востребованных товаров для повышения температуры в помещении – инфракрасные обогреватели. Так почему многие отдают предпочтение этой категории нагревательной техники?

Что такое инфракрасный обогреватель

Главное отличие инфракрасных обогревателей от других заключается в том, что они тратят большую часть энергии (около 90%) не на нагрев воздуха, а на предметы и живые организмы в помещении. В дальнейшем, это тепло отдается на прогревание воздуха в помещении. Вследствие такой особенности помещение становится теплым равномерно и в несколько раз быстрее, чем при использовании другой обогревательной техники. Также стоит отметить, что инфракрасные обогреватели можно устанавливать в любой части комнаты, в том числе и на потолке. Однако, при этом желательно выбирать такое место, что бы изделие не имело прямого воздействия на живые организмы в помещении.

Все инфракрасные обогреватели делятся на несколько групп. Например, по типу используемой энергии они бывают газовые, дизельные и электрические. По типу излучения обогреватели разделяются на коротковолновые и длинноволновые. Также они отличаются в зависимости от типа нагревательного элемента:

  • Керамический нагреватель – экономный, имеет большой срок эксплуатации, устойчив к повышенной влажности, дорогостоящий.
  • Микатермический – обладает долгим периодом службы, надежен, при работе немного потрескивает.
  • Кварцевый – потребляет много энергии, быстро прогревают помещение, недорогой, но срок службы небольшой (около 3-х лет). Также учтите, что трубка ярко светит в темноте.

Какие достоинства и недостатки у инфракрасных обогревателей

Как и с любая техника, инфракрасные обогреватели обладают перечнем собственных преимуществ и недостатков. Достоинства инфракрасного обогревателя:

  • Устройство, за короткий промежуток времени, равномерно прогревает помещение. Разница температур у пола и потолка – минимальна.
  • Не сжигает кислород, не высушивает воздух и не выделяет токсические вещества.
  • Пожаробезопасен.
  • Обеззараживает воздух в помещении.
  • Более энергоэффективен, чем другие типы обогревателей.
  • Не требует вытяжной вентиляции и расходных материалов при подключении.
  • Отлично вписывается в интерьер помещения.

Недостатки:

  • Если выключить устройство, то температура в помещении быстро упадет.
  • Необходимо следить за интенсивностью излучения. Чрезмерное воздействие может вызвать ожоги, сухость кожи и слизистой глаз. Также, может повредить хрусталик и сетчатку.

В интернет-магазине «Богатый дом» Вы найдете большое разнообразие обогревательной техники. Только у нас Вы сможете подобрать и купить инфракрасный обогреватель BALLU, Timberk , AEG отменного качества и по достойной цене.