Санкт-Петербург, ул. Ильюшина, дом 3      Интернет-магазин "Богатый дом"     тел.: 8 (812) 45-44-300, 8 (911) 288-17-43, 988-74-44
> > Системы электронной защиты от протечек воды
Разделы каталога
Спецпредложение
Спецпредложение
Спецпредложение
Установка, ремонт электроводонагревателей, электроплит, шкафов, стиральных машин, посудомоечных машин руб. от 300 руб.
Спецпредложение
Спецпредложение
Системы электронной защиты от протечек воды

Системы электронной защиты от протечек воды

Самое худшее, с чем встречались и с чем однозначно опасаются встретиться жители всех квартир современных многоэтажных домов, – это подтопление собственной и затопление нижней квартиры. Еще хуже – нескольких нижних этажей. В первой ситуации имеют место вполне личные и устранимые неприятности, во второй – уже проблемные, особенно если соседи снизу только недавно сделали дорогостоящий евроремонт.

Реальная угроза непредвиденного проникновения воды в жилое помещение присутствует при любой и даже самой оптимальной водонепроницаемой защите помещения. Так происходит потому, что:

  • Ни один из мастеров, устанавливавших в квартире сантехническое оборудование, не сможет гарантировать отсутствие возможной будущей протечки в местах соединений и подключений. Гарантируется только прочность самих трубопроводов. Соединения же отличаются крайней подвижностью и, соответственно, высокой возможностью их нарушения, особенно в случае присутствия в жилище детей или стариков.
  • Любое сантехническое оборудование требует постоянного контроля, проверки и замены, и никто этим специально не занимается.

Между тем опасность такого рода вполне устранима с помощью не совсем дешевых, но оправдывающих себя в конечном счете специальных систем электронной защиты от несистемных утечек.

Защита от протечек – просто и эффективно

Ничего сложного в устройстве систем такого рода нет. Все они используют:

  • Датчики утечек – защищенные проводные либо беспроводные компактные устройства. Они срабатывают при попадании на них снаружи или внутрь воды в превышающем допустимый уровень количестве и подают электрический сигнал на контроллер. Возможный вариант установления проводных датчиков – врезка в особо опасные места соединений трубопровода, либо в участки наиболее вероятной утечки воды. Беспроводные же датчики могут вообще лежать на полу в ванной комнате или любом другом опасном месте (например, под стиральной машиной и холодильником).
  • Контроллеры – специальные электронные устройства, служащие для приема «красного» сигнала от датчика и его дальнейшей передачи к исполнительному автомату.
  • Исполнительный автомат – в этих системах он может либо автоматически перекрывать подачу воды (что оптимально), либо выполнять чисто информационную функцию (к примеру, передавать SMS-сообщение на мобильный телефон, что, несомненно, проблем с утечкой не решит).

 Само по себе автоматическое перекрытие трубопровода решается 2 способами:

  • С помощью перекрывающих электромагнитных клапанов, требующих самостоятельных источников питания и механических фильтров.
  • С помощью автономных и не слишком долговечных шаровых кранов.

Какую выбрать систему защиты от протекания воды

Сегодня приобрести и установить системы электронной защиты от утечки воды – не проблема. Вместе с тем на практике особого внимания, заслуживает оборудование от таких известных производителей, как «Аквасторож» и «Нептун».

Использование первой системы считается оптимальным для квартир с большим количеством оборудования на гибких трубопроводах (речь идет о стационарных посудомоечных и стиральных машинах, джакузи и др.), использующего воду. Эта система является автономной (расчетный срок мощности батарей 4 года, реально без техобслуживания система работает не более 3 лет), но она рассчитана на работу не более чем с 6 управляющими кранами. К недостаткам следует отнести необходимость установки управляющих элементов на центральных входах, т.е. отключение водоснабжения будет не точечным, а абсолютным.

Точечное отключение подачи воды предусмотрено в более дорогостоящей системе «Нептун», но даже при наличии возможности дистанционного отключения водоснабжения она не лишена весьма существенных недостатков, а именно:

  • Необходимости четкого соблюдения месторасположения датчиков и контроллера.
  • Отсутствием уверенности в полном отключении водоснабжения при неконтактном варианте управления.

Монтаж системы, защищающей от протечек

Плюсы электрозащиты от утечек воды очевидны, но как сама система, так и ее монтаж требуют определенных финансовых затрат. Однако установить такое оборудование вполне можно и самостоятельно, при наличии опыта электротехнических и водопроводных работ, и соблюдении очевидной технологической очередности монтажа системы защиты, а именно:

  • Первоочередная установка автоматического управляющего блока.
  • Монтаж дополнительных запорных устройств.
  • Установка контрольных датчиков и их подключение к управляющему блоку.
  • Подключение дополнительных запорных устройств к контроллеру.
  • Общее тестирование работы системы.

В заключение заметим, что простота такого монтажа только кажущаяся: любая ошибка как раз и приведет к подтоплению – в лучшем случае только собственной квартиры – как раз в процессе монтажа защитной системы. Поэтому за установкой рекомендуем обращаться исключительно к профессионалам.

Что же касается самих систем, то приобретать их необходимо в проверенных магазинах. Ведь только так можно избежать покупки некачественного оборудования или подделки. В «Богатом Доме» вы сможете по разумной цене купить систему защиты от протечек и бесплатно проконсультироваться по вопросам ее эксплуатации. Звоните – мы предложим вам лучшие условия сотрудничества.