Санкт-Петербург, ул. Ильюшина, дом 3      Интернет-магазин "Богатый дом"     тел.: 8 (812) 45-44-300, 8 (911) 288-17-43, 988-74-44
> > Преимущества конвекторов
Разделы каталога
Спецпредложение
Спецпредложение
Спецпредложение
Установка, ремонт электроводонагревателей, электроплит, шкафов, стиральных машин, посудомоечных машин руб. от 300 руб.
Спецпредложение
Спецпредложение
Преимущества конвекторов

Преимущества конвекторов

Конвекторы – это электрические приборы, в которых нагревательные элементы размещены в корпусе из металла.

Теплонагревательные элементы (ТЭНы) представляют собой проводники высокого сопротивления, заключенные в корпус из керамики. Они обогревают воздух, находящийся между стенками прибора. Во включенном состоянии диапазон нагрева рабочей поверхности ТЭНа находится в границах от 65 до 100 градусов. Необходимая температура в помещении регулируется электронным или механическим термостатом, вмонтированным в корпус.

Принцип работы конвектора

Слово «конвекция» происходит от латинского convecti — «перенесение», что объясняет принцип его работы: холодный воздух спускается вниз, втягивается через нижние отверстия в конвектор. Продвигаясь вверх, воздух перемещается мимо нагревательных элементов, нагревается, становится намного легче и устремляется вверх. Там он снова охлаждается, становится тяжелее и спускается вниз. Такой круговорот повторяется постоянно, что позволяет поддерживать в здании комфортную температуру.

Установка электрического конвектора

Чаще всего обогреватели размещаются под оконными системами, но это не обязательное условие. Приборы можно расположить в любом месте помещения, там, где удобно: на стене, на полу. Различают два вида конвекторов:

  • Настенные.
  • Напольные.

Настенные обогреватели достаточно высокие – до 45 сантиметров. Напольные немного отличаются габаритами: они не выше 20 сантиметров высотой, более узкие и продолговатые. Как правило, настенные конвекторы имеют более высокую мощность нагревательного элемента, но, несмотря на это, лучше прогревают воздух напольные обогреватели. Единственный недостаток напольных приборов в том, что их установка более сложная, чем монтаж настенных конвекторов.

Из плюсов электрического конвектора можно выделить следующие:

  • Поддержание контроля над температурой помещения происходит при помощи встроенного термостата.
  • Возможность установки в комнатах с высокой влажностью, так как все современные модели имеют защиты от влаги и брызг.
  • Экономный расход электроэнергии.
  • Тихая, бесшумная работа прибора, так как отсутствует вентилятор для подачи воздуха.
  • Пожарной безопасности способствует наличие термостата, не позволяющего перегреваться нагревательным элементам.
  • Простота монтажа.
  • Корпус из металла, нагревающийся не выше 60 градусов и эргономичный дизайн без острых углов сводит к минимуму риск ожогов и травматизма.
  • Достаточно быстрый нагрев помещения.

Минусов у электрических обогревателей немного. При установке конвектора в каждой из комнат дома и одновременном их включении можно превысить предел допустимой для электросети мощности. Чтобы избежать этого, достаточно установить реле или программатор, подключающий конвекторы поочередно. Это позволит поддерживать в доме стабильную температуру воздуха, снизить расходы на электроэнергию, избежать превышения мощности.

Хотите узнать больше? Тогда, без промедлений, набирайте наш номер. Менеджеры интернет-магазина «Богатый дом» помогут выбрать подходящий конвектор и ответят на любые вопросы!