Санкт-Петербург, ул. Ильюшина, дом 3      Интернет-магазин "Богатый дом"     тел.: 8 (812) 45-44-300, 8 (911) 288-17-43, 988-74-44
> > Конвекторы: преимущества отопления
Разделы каталога
Спецпредложение
Спецпредложение
Спецпредложение
Установка, ремонт электроводонагревателей, электроплит, шкафов, стиральных машин, посудомоечных машин руб. от 300 руб.
Спецпредложение
Спецпредложение
Конвекторы: преимущества отопления

Конвекторы: преимущества отопления

Электрические конвекторы являются универсальным решением в качестве основного и дополнительного отопления для дома в холодные месяцы. Их эффективная система нагрева и регулирования температуры позволяет создать комфортные условия.

Принцип работы конвектора

Каждый нагревательный прибор использует свой способ для выделения тепла. Принцип работы конвекторного устройства, состоит в том, что он позволяет нагревать воздух естественным путём, создавая благоприятную атмосферу в доме. Конечно, более быстрый нагрев помещения указывает на эффективность работы отопительной системы.

Большинство обогревательных приборов, имеют быстрый нагрев, но также ряд существенных недостатков – высокий уровень шума, выделения пыли, и дополнительный расход энергии. Электрический конвектор не имеет подобных недостатков, и скорость, с которой нагревается воздух, достаточно интенсивная. Комфортная температура, достигается за короткое время, без высушивания воздуха. Это главные качества и особенности устройства.

Конвектора состоят из полого корпуса с дырчатым отверстием в верхней, и нижней части, через который проходит поток воздуха, нагреваемый устройством. Несмотря на быстрое и эффективное нагревание, нет опасности, обжечься, при прикосновении к конвектору – его корпус не нагревается до опасных температур, что делает данную технику безопасной даже для маленьких детей. Также конвектора имеют механический или электронный термостат, и датчик температуры, которые контролируют нагрев в помещении, экономя при этом энергию.

Преимущества и недостатки конвектора

  • Основные преимущества конвекторов являются, простой монтаж и обслуживание. Большинство из них имеют настенное крепление, которое монтируется быстро и позволяет экономить напольное пространство. Также существуют модели и с напольным размещением, и даже если не предусмотрены дополнительные ножки к ним, то они могут быть куплены отдельно. Таким образом, у вас есть вариант, перемещать устройство в разные комнаты дома.
  • Ещё одно преимущество конвекторов — их размеры и вес, они являются одними из самых компактных и лёгких устройств на рынке. Толщина такой техники составляет не более 7 см, а вес – между 4 и 8 кг.
  • Как плюс, конвектор может быть установлен, в любом типе помещения, и подходит даже для ванных комнат и микро шкафов, имеющих дополнительную защиту от водных брызг.

Недостатком конвекторов, если можно так назвать, является высокая стоимость электроэнергии, но это распространяется на все отопительные приборы. К тому же конвектора более высокого класса могут сэкономить до 25% электричества. Они имеют встроенный термостат, благодаря которому конвектор не работает постоянно, а температура в помещении поддерживается в соответствии с заданной программой. Этот принцип работы не только экономит энергию, но и продлевает срок службы прибора.

Виды и модели конвекторов

Рынок предлагает большое разнообразие конвекторов различных марок, моделей и характеристик. Это связано с тем, что они являются, одними из наиболее широко используемых отопительных приборов для бытовых нужд.

Так, сегодня можно найти конвектора с механическим, и электронным термостатом. Те, что с механическим, дешевле, однако их недостаток – ручное регулирование и отсутствие дополнительных функций. Конвектор с электронным управлением контролируется датчиками, и регулирует температуру воздуха автоматически. В качестве дополнительных функций подобное устройство может иметь отложенный старт, стоп и ночной режим. При них температура в помещении контролируется и автоматически поддерживается, как включённый и выключенный нагревательный элемент.

Кроме того, конвекторы бывают и на газу. Они имеют отдельный блок питания и определённую программу для настройки. Такие конвектора могут быть установлены в любом месте дома.

Электрические, в свою очередь, могут быть как с настенным креплением, так и напольные.

Выбор размеров, мощности и других характеристик варьируется в зависимости от потребностей. Все модели конвекторов характеризуются классом защиты, он показывает уровень защиты от твёрдых предметов, падений и защиту от брызг воды (для тех, которые могут быть установлены в ванных комнатах и влажных помещениях).

При установке конвектора рекомендуется следовать инструкциям, соблюдать минимальные расстояния от пола, стен, мебели и электрической розетки.  Эксплуатация же устройства должна происходить согласно инструкциям. Чистку следует производить два раза в год. Например, с помощью щётки или пылесоса удалить пыль из решётки прибора, а корпус протереть сухой или слегка влажной тканью.

Подобрать подходящее устройство можно в интернет-магазине «Богатый Дом». Мы предлагаем надежные и качественные конвекторы от известных производителей: ENSTO, AEG, Stiebel Eltron, NOIROT, Electrolux и т.д. Звоните прямо сейчас, и получите профессиональную консультацию бесплатно.