Санкт-Петербург, ул. Ильюшина, дом 3      Интернет-магазин "Богатый дом"     тел.: 8 (812) 45-44-300, 8 (911) 288-17-43, 988-74-44
> > Автоматическая система защиты дома от затопления
Разделы каталога
Спецпредложение
Спецпредложение
Спецпредложение
Установка, ремонт электроводонагревателей, электроплит, шкафов, стиральных машин, посудомоечных машин руб. от 300 руб.
Спецпредложение
Спецпредложение
Автоматическая система защиты дома от затопления

Автоматическая система защиты дома от затопления

Перед тем, как организовать и установить систему предохранения от протечек, важно изучить необходимую информацию и сориентироваться в выборе подходящей автоматики. А также полезно заранее побеспокоиться о поиске грамотного специалиста, который сможет грамотно осуществить сборку элементов, входящих в комплект системной защиты, вместе с программируемыми контроллерами.

Системы защиты (СЗ) бывают разных типов, обусловленных особенностями структуры. Есть комплектные, которые включают в себя проводные датчики, контроллер и один кран. Есть системы, в основе которых индивидуальная обособленная архитектура. Но при установке и того, и другого типа защиты, предусмотрена возможность дополнительной комплектации путем подсоединения добавочных датчиков и кранов, релюшек к насосам и котлам.

Давайте рассмотрим принцип действия всех элементов комплекта, а также их функциональные свойства более подробно.

Функционал контроллера

Индивидуальный набор специфических функций контроллера соответствует конкретному типу предохранительной системы и отвечает определенным условиям использования. Производителями разработаны многие потенциальные возможности и функции, не включенные в стандартную сборку СЗ, то есть потребуется монтаж дополнительного оборудования и комплектующих. Вследствие этого возрастают финансовые затраты, поэтому рекомендуется проконсультироваться у специалиста.

Итак, оригинальные функции:

  • Отключение линии водоснабжения.
  • Датчики беспроводного действия.
  • Релейное управление устройством.
  • Оповещение посредством звуковых и световых сигналов.
  • Управление через мобильный телефон.
  • Точечное отключение – выборочное.

Экономичная версия защиты от затопления

Хорошим спросом пользуется недорогой комплект защиты с отсутствующим блоком управления, но имеющий вариант формирования схемы с применением «Н2О-контакт» - датчика.

Для такой структуры потребуется подключить непрерывное напряжение 12В к 2 концевым проводам, а на другие станут 2 открыты для контактов через реле.

Индикатор подачи тока в цепи реагирует на проникновение воды. Питание поступает в достаточном количестве для обеспечения функционирования соленоидного клапана, который блокирует подачу воды. Аналогично работает кран шаровый с приводом, он подключается посредством микроконтактора и отсечки. Можно встроить кнопку, открывающую кран, что превратит всю систему в экономичный автоматический вариант защиты. После этого подключается вся система - нужно лишь подсоединить модульное управление ввода и вывода к блоку питания, а также функциональные устройства, датчики.

Установка систем защиты от протечек

Датчики проточки нужно устанавливать в наиболее вероятных зонах протечки воды на пол. Такими местами частого пользования водой являются радиаторы котла, территория около стиральной машины, раковин и ванны и др. Все линии проводов изолированы и обычно прокладываются за плинтусом. По стандарту, расчет длины проводов, к которым подсоединены индикаторы, соответствует расстоянию до контроллера.

Далее следует произвести монтаж запорной арматуры относительно стояка и основной линии, чаще всего это делается в месте счетчика, позади обратного клапана. Контроллеры можно зафиксировать при помощи рамного крепления, оно снимается, помещается к стене и крепится саморезами. Последним делом нужно только провода подключить к блоку, как указано в инструкции и обеспечить энергопитание оборудованию.

Купить систему защиты от протечки можно в интернет-магазине Богатый дом. Смеем обратить ваше внимание на то, что мы предлагаем клиентам оборудование от столь известного производителя, как«Аквасторож», системы защиты которого славятся качеством и надежностью. Звоните и делайте заказ – наши цены и сервис обслуживания полностью вас устроят.