Санкт-Петербург, ул. Ильюшина, дом 3      Интернет-магазин "Богатый дом"     тел.: 8 (812) 45-44-300, 8 (911) 288-17-43, 988-74-44
> > Анод магниевый - для чего?
Разделы каталога
Спецпредложение
Спецпредложение
Спецпредложение
Установка, ремонт электроводонагревателей, электроплит, шкафов, стиральных машин, посудомоечных машин руб. от 300 руб.
Спецпредложение
Спецпредложение

Магниевый анод

Анод магниевый - одна из деталей накопительного электрического водонагревателя. Анод представляет собой металлический штырь с нанесенным на него слоем в 10-30 мм магниевого сплава. Магниевый анод входит в комплектацию бойлера, и установлен на внутренней стороне фланца, рядом с ТЭНом (в большинстве случаев, в некоторых случаях он располагается и в других местах, например, на верхней стенке внутреннего бака). Он играет важную роль в процессе защиты бака водонагревателя от коррозии.

Одна из главных причин сокращения срока службы водонагревателя - коррозия внутреннего бака. Перепады давления и высокая температура приводят к появлению микротрещин в эмалевом покрытии. Начинается процесс коррозии. Самый эффективный метод защиты от электрохимической коррозии - качественный (!) магниевый анод. Анод необходимо менять в среднем через 15 - 18 месяцев, при техническом обслуживании (чистке) водонагревателя. Если эксплуатация водонагревателя очень интенсивная, то чаще. Когда износ анода меньше 40 % замена не нужна. Возникает вопрос: - Как определить эти 40 %? Если на аноде глубокие раковины, сам металл рыхлый, крошится и осыпается, то замена необходима. Еще можно сравнить внешний вид старого анода и нового.

Причины, вызывающие коррозию:

  1. Растворенный в воде кислород (обычно около 5 мг/л. при высокой температуре и около 12 мг/л. при низкой температуре).
  2. Соли, придающие воде агрессивные свойства.

Коррозия проходит в три этапа:

  1. растворенный в воде кислород контактирует с внутренней поверхностью бака.
  2. железо бака имеет тенденцию к взаимодействию с кислородом (атом теряет два электрона, превращаясь в ион Fe ++).
  3.  ионы железа, вступая во взаимодействие с кислородом, покидают поверхность бака, образуя при этом оксиды (FeO).

Таким образом, начинается коррозия бака, которая приводит к сквозным дырам. Для предотвращения коррозии бака используют магниевые или титановые аноды.

Магниевый анод препятствует коррозии стального бака и является дополнительным средством защиты к эмали или оцинковке. Это называется катодной защитой. Срок службы анода зависит от качества, количества, и температуры приготавливаемой воды. Анод необходимо проверять и заменять по мере его износа. Процесс коррозии идет с той же интенсивностью, но в первую очередь разрушается магниевый анод, а не стенки бака:

  1. И железо, и магний имеют тенденцию к взаимодействию с водой, но магний более активен, чем железо. Его атомы легче становятся ионами, и это является решением проблемы предотвращения коррозии бака.
  2. Атомы магния покидают анод, образуя оксид, в то время , как атомы железа остаются нетронутыми, и бак не подвергается воздействию коррозии.

Осажденный на ТЭНе слой накипи, обладая низкой теплопроводностью, затрудняет нагрев воды, увеличивает расход электроэнергии. Проблему составляет также последующее удаление образовавшейся накипи с ТЭНа при обслуживании водонагревателя. Использование магниевого анода позволяет избавиться от этой проблемы. В результате его взаимодействия с ионами кальция, которые содержатся в водопроводной воде, образуется уже не твёрдая накипь - СаС03, а рыхлая соль MgC03 и гидроксид магния - Мg(ОН)3, которые легче удаляются с поверхности ТЭНа и бака. Именно поэтому израсходованный магниевый анод необходимо своевременно заменить новым. Отсутствие анода в конструкции водонагревателя ведет к быстрому выходу прибора из строя.